Обновлено сегодня в 13:11
Святенко призвала Росмолодёжь продвигать вопросы семейноцентричности

Фото: Сергей Киселев/ Агентство городских новостей «Москва»
В России нужно активнее работать с молодёжью в вопросах, касающихся их нацеленности на семью. Сегодня почти для половины молодых людей на первом месте - карьера, а только потом - семейноцентричность, появление детей. Об этом вице-спикер СФ Инна Святенко заявила в ходе открытого диалога с главой Росмолодёжи Григорием Гуровым 11 апреля.
Она обратила внимание на то, что Агентство реализует много интересных проектов. В пример сенатор привела «ГосСтарт.Диалог», в котором ей удалось лично поучаствовать. «Мало того, что мне задавали огромное количество неудобных вопросов, я ответила молодым муниципальным и государственным служащим тем же. Поэтому диалог у нас был действительно откровенный», - поделилась Святенко.
По её словам, молодёжь больше всего беспокоили вопросы, связанные с построением карьеры, самореализацией, было очень много вопросов о законотворческой деятельности.
«Мне стало понятно, что молодые и муниципальные госслужащие, очень мотивированы, и, прежде всего, не только на свой личностный рост, а на дальнейшее развитие и на то, как они будут участвовать в госстроительстве», - подчеркнула парламентарий и поблагодарила главу Росмолодёжи за этот проект.
В своём выступлении она также остановилась на демографической повестке. Святенко напомнила, что спикер СФ Валентина Матвиенко возглавила президентский Совет по реализации государственной демографической и семейной политики, в рамках которого разрабатываются новые подходы, прорывные решения, направленные на изменение сложившейся демографической ситуации в стране. В марте на совещании по вопросам организации работы Совета было отмечено, что мерилом всех принимаемых государственных решений должен стать принцип семейноцентричности, отметила парламентарий.

Инна Святенко. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Знаю, что форум «Территория смыслов» в прошлом году включал в себя мероприятия для молодых и студенческих семей. Задача укрепления института семьи в молодёжной среде, традиционных семейных ценностей, является одной из первоочередных. Я уверена, что Росмолодёжь обладает достаточным инструментарием для решения данной задачи
Инна Святенко, заместитель Председателя СФ
Вице-спикер также привела тревожные статистические данные, согласно которым только 51% молодых людей в России считают для себя приоритетом крепкую семью. «А что думают 49%? Прежде всего, карьерный рост, материальное благополучие они ставят в приоритет, а только потом – семейноцентричность, появление детей и прочее. Вот здесь точно нужно Росмолодёжи работать», - подытожила законодатель.
Ранее Святенко говорила, что задача верхней палаты — активно содействовать разработке и реализации семейно-ориентированным проектов в регионах страны.
Спикер СФ Валентина Матвиенко заявляла, что сегодня в России как воздух нужна глубинная трансформация принципов семейноцентричности.