← Назад

Создано 26.03.2024

Святенко: тема борьбы с терроризмом стала центральной на Женском форуме МПС

Тема противодействия терроризму лейтмотивом прошла через все обсуждения на Форуме женщин-парламентариев, который состоялся в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского Союза (МПС) в Женеве. Об этом в интервью телеканалу «Вместе-РФ» рассказала вице-спикер СФ Инна Святенко.

По её словам, теракт в «Крокус Сити Холле» потряс всех участниц форума. Они выражали соболезнования родственникам погибших, и говорили о том, что именно сейчас необходимо предпринять для противодействия терроризму. Парламентарий уверена, что женщины-миротворцы могут многое для этого сделать.

По её словам, в ходе форума участницы решили, что необходимо выработать единую концепцию, чтобы консолидировать все силы, опыт, профессионализм, которые есть в разных странах в сфере борьбы с терроризмом. 

Не было на форме участника, который не был бы обеспокоен ситуацией, которая произошла в России, и, конечно же, все говорили о том, что необходимо предпринимать меры, которые могут быть эффективны — взаимный обмен мнениями, опытом по противодействию терроризму. И это было лейтмотивом вне зависимости от того, какую повестку обсуждали

Инна Святенко, заместитель Председателя СФ

Участницы форума считают, что на следующем заседании МПС необходимо поднять вопросы, связанные с противодействием терроризму и созданием устойчивого мира.

Святенко сообщила, что на четвёртом Евразийском женском форуме, который пройдёт в сентябре в Санкт-Петербурге, также будет пониматься тема миссии женщины как миротворца. И женщины-парламентарии, которые участвовали в 148-й ассамблее МПС, выразили готовность приехать на ЕЖФ и уже ждут приглашений.

Напомним, что 23 марта по инициативе Святенко участницы Форума женщин-парламентариев МПС и председательствующая на саммите парламентарий из Алжира Фарида Илими Хаддуш почтили минутой молчания память жертв теракта в «Крокус Сити Холле».

Вице-спикер СФ Константин Косачёв сообщил, что российская делегация подготовила письменную декларацию, в которой заложены все оценки, которые может и должен дать Межпарламентский союз (МПС) теракту в «Крокусе».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?