← Назад

Обновлено 06.12.2021

Тема выравнивания заработных плат врачей в регионах очень актуальна

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Тема выравнивания заработных плат врачей в разных регионах очень актуальна. Об этом «СенатИнформ» сказал член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый.

Он прокомментировал новость о том, что с 1 ноября в России запустят пилотный проект по внедрению новой системы оплаты труда в здравоохранении. Она позволит выровнять зарплаты медработников, а также избежать дефицита кадров в одном регионе и переизбытка в другом. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. 

Как рассказал Владимир Круглый, эта тема уже в течение длительного периода активно обсуждаетсяв Комитете СФ по социальной политике с участием Минздрава и Фонда медицинского страхования.

В регионах, особенно небольших, дотационных, много проблем в этой области именно из-за того, что зарплата сотрудников здравоохранения, в частности, врачей, сильно отличается от того, что происходит в крупных городах, в центрах округов. Зарплата врача в Москве и, например, в Курске отличается в 2-3 раза за одну и ту же работу 

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ

По словам сенатора, разница существует и в тарифах ОМС. Так, за одну и ту же операцию больницы в разных регионах могут получать существенно отличающиеся друг от друга суммы.

«Это постановление очень своевременное. Есть надежда, что после обкатки в пилотных регионах, такая система будет распространена на все субъекты Российской Федерации», — подчеркнул сенатор.

Напомним, что разработать новые подходы к формированию зарплат в сфере здравоохранения кабмину поручил Президент РФ Владимир Путин.

Пилотный проект, стартующий 1 ноября, пройдёт в семи регионах: Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской и Тамбовской областях, в Севастополе и Якутии.

Сейчас региональные больницы и поликлиники самостоятельно определяют размеры окладов сотрудников, в отрасли отсутствуют единые требования к назначению стимулирующих и компенсационных выплат. В результате зарплаты медработников одного профиля и квалификации в разных регионах могут отличаться. В пилотном проекте предлагается рассчитывать оклады медработников по новым правилам — с учётом коэффициента дифференциации в зависимости от сложности труда, а также коэффициента экономического развития региона. При этом размер региональных коэффициентов и методику расчёта установит Правительство.

Пилотный проект продлится до марта 2022 года. По его результатам Правительство сможет определить единые требования к системе оплаты труда для медработников по всей стране.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?