← Назад

Обновлено сегодня в 13:46

Торжественный старт проекта «Поезд Памяти»-2025 состоится 21 июня в Бресте

пресс-конференция в миа россия сегодня, приуроченной к старту проекта поезд памяти

Пресс-конференция в МИА «Россия Сегодня», приуроченной к старту проекта «Поезд Памяти». Фото: Анастасия Петрова

Технический старт проекта «Поезд Памяти» состоится 20 июня на Белорусском вокзале в девять часов вечера, где соберутся все делегации, кроме белорусской — она присоединится к проекту завтра в Бресте. Об этом сообщил вице-спикер СФ Константин Косачёв на пресс-конференции в МИА «Россия Сегодня», приуроченной к старту культурно-образовательного мероприятия.

Он уточнил, что в Москве на церемонии открытия будут присутствовать представители руководства посольств стран, которые поддерживают проект на государственном и парламентском уровне.

заместитель председателя сф константин косачёв

Константин Косачёв. Фото: Анастасия Петрова

Завтра в час дня в Бресте мы встречаемся с [спикером Совета Республики РБ] Натальей Ивановной Кочановой, проводим церемонию открытия. И ночью от Брестской крепости в те трагические минуты, когда и началась для всех нас Великая Отечественная война, поезд отправится далее по маршруту, который на этот раз закончится в Москве

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

Напомним, что проект был инициирован Председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко и главой Совета Республики РБ Натальей Кочановой в 2021 году и реализуется под эгидой Союзного государства при поддержке президентов России и Беларуси.

Как говорила Валентины Матвиенко, благодаря этому проекту количество единомышленников, приверженцев укрепления гуманитарного взаимодействия, сотрудничества на пространстве СНГ многократно растёт.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?