Создано сегодня в 13:29
ЦБ будет контролировать работу сервисов покупок в рассрочку

Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press
С 1 апреля 2026 года сервисы покупок в рассрочку перейдут под контроль Банка России. Соответствующий закон был одобрен на 595-м пленарном заседании СФ.
Авторами документа выступили сенаторы во главе с вице-спикером СФ Николаем Журавлевым, а также депутаты.
Документ вводит чёткие правила для компаний, которые позволяют оплачивать покупки по частям без процентов и договоров кредита. Теперь такие сервисы будут официально регулироваться, а их операторы должны будут соответствовать определённым требованиям — например, иметь уставной капитал не менее 5 млн рублей, если это не банк и не микрофинансовая организация.
Цель новеллы — сделать рынок рассрочек прозрачным и безопасным для потребителей. В частности, будет установлен предельный срок рассрочки — сначала до шести месяцев, а с 2028 года — до четырёх. Также вводится лимит в 50 тыс. рублей — если сумма покупки превышает его, данные о договоре рассрочки нужно будет передать в бюро кредитных историй.
Правила касаются только рассрочек, оформляемых через посредников. Прямые рассрочки от продавцов под действие закона не попадают.
Также сенаторы одобрили закон-спутник, который дополняет основные правила по рассрочкам. Он вносит изменения в законы о защите прав потребителей, о Банке России и о кредитных историях.
Согласно документу, продавцам запрещается устанавливать разные цены на один и тот же товар (работу или услугу) в зависимости от того, пользуется ли покупатель рассрочкой или оплачивает покупку сразу. Исключение сделано для договоров рассрочки, заключённых в рамках эксперимента по исламскому финансированию, а также для договоров участия в долевом строительстве.
Ранее глава СФ Валентина Матвиенко отметила, что в России в целом не урегулирован механизм рассрочки, хотя, по сути, это завуалированный кредит.
Сенатор Анатолий Артамонов говорил о том, что в России есть перекос в кредитовании. Люди начали отказываться от займов в банках и чаще брать деньги в долг у микрофинансовых организаций или покупать товары в рассрочку на маркетплейсах.