← Назад

Обновлено 28.10.2025

ЦБ: портфель кредитов предприятий за 9 месяцев 2025 года вырос на 6,7 трлн руб.

договор бизнес кредит

Фото: Bulkin Sergey/ news.ru/ Global Look Press

За 9 месяцев 2025 года портфель кредитов предприятий вырос на 6,7 трлн рублей. Это меньше, чем за тот же период прошлого года, но достаточно значимые цифры. Об этом заявил первый замглавы Центробанка Владимир Чистюхин на заседании Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам в преддверии выступления главы Банка России Эльвиры Набиуллиной на 599-м пленарном заседании верхней палаты 29 октября.

По словам Чистюхина, неплохие результаты даёт программа, которая стимулирует банки кредитовать проекты технологического суверенитета и адаптации экономики. Число таких проектов растёт, сейчас их 60.

Растёт и объём кредитов в рамках программы — это около 1 трлн рублей. А общий объём кредитных линий, которые одобрили кредитные организации, достиг 3 трлн рублей

Владимир Чистюхин, первый зампред Банка России

По его словам, когда программа запускалась, речь шла о том, что максимальный потенциал может достичь 10 трлн рублей. «Среди тех проектов, которые реализуются, есть очень масштабные, но есть и более мелкие, но не менее важные в сфере энергетики, химической промышленности, автопрома и фармацевтики», — отметил Чистюхин.

Он подчеркнул, что в последнее время бизнес активнее привлекает финансирование через выпуск облигаций, и в среднем за последние 5 лет объём выпущенных корпоративных облигаций прирастал почти на 20%. «Это хорошие темпы, сопоставимые с ростом корпоративного кредита. И теперь наша общая задача сделать так, чтобы бизнес также активно привлекал финансирование через выпуск акций», — сказал первый зампред ЦБ РФ.

В ходе заседания глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолий Артамонов обратил внимание, что о росте кредитного портфеля предприятий говорится часто. Однако никто не разделяет кредитование и перекредитование. Поэтому, считает сенатор, надо быть очень осторожными с такими данными.

Напомним, на заседании 24 октября Совет директоров ЦБ принял решение о снижении ключевой ставки с 17% до 16,5% годовых. Но пока финансовые организации ещё не отреагировали корректировкой процентов по кредитам и депозитам.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.