← Назад

Обновлено 02.03.2023

ЦБ РФ определит сроки списания кредитов погибших участников СВО

Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Центробанк определит сроки списания кредитов погибших участников спецоперации, также будет проработан запрет на деятельность коллекторов. Об этом сообщил первый вице-спикер СФ Андрей Турчак.

По его словам, о проблемах с кредитами родственники мобилизованных говорят практически на каждой встрече с членами рабочей группы по вопросам СВО.

Несмотря на то, что был принят закон о кредитных каникулах и списании долгов погибших участников спецоперации, пока его выполняют в основном только государственные банки, а коммерческие финансовые организации «устраивают волокиту», заявил Турчак в своём Telegram-канале.

Сенатор напомнил, что согласно закону, в случае гибели участника спецоперации или получения им инвалидности I степени, его родственники могут обратиться в банк за списанием долга. При этом чёткого порядка работы с этими обращениями сейчас нет, поэтому коммерческие банки и затягивают сроки.

По инициативе Рабочей группы по вопросам СВО на следующей неделе пройдёт совещание с участием представителей Банка России и Минобороны. По его итогам банкам будут направлены рекомендации Центробанка, которые определят конкретные сроки рассмотрения таких обращений

Андрей Турчак, первый заместитель Председателя СФ

Помимо этого, отметил сенатор, есть и другая проблема: часто банки не только не списывают долги, но и передают их коллекторам. «Рабочая группа инициирует запрет на такую "деятельность"», — сообщил Турчак.

Напомним, что 4 октября сенаторы одобрили и уже 7 октября Президент подписал закон, согласно которому участники СВО, в том числе индивидуальные предприниматели и члены их семей, получили право на отсрочку по выплатам потребкредитов на весь срок мобилизации и несения службы, увеличенный на 30 дней. На кредиты и платежи по ним нельзя начислять штрафы, пени и неустойки.

Также в документе уточняется, что займы списываются в случае гибели заёмщика-участника спецоперации.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?