← Назад

Обновлено 20.04.2022

Церемония поднятия флага в школах даст возможность детям ощущать причастность гражданству великой страны

 Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

С начала нового учебного года на все школы страны собираются распространить традицию — еженедельно проводить церемонию поднятия государственного флага Российской Федерации. Фактически, нововведение не противоречит действующему законодательству, но дополнительные правовые основания для его внедрения всё-таки потребуются, заявила «Парламентской газете» первый замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова.

Ранее о планах ввести уже с 1 сентября 2022 года такую традицию как важный элемент воспитания российских школьников заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов. А сегодня идею поддержал Президент РФ Владимир Путин. На заседании наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей» глава государства заявил, что «это очень правильно и востребовано», но должно быть «сделано достойно», чтобы процедура соответствовала значимости символов.

По словам Рукавишниковой, согласно федеральному закону «О государственном флаге» российский стяг поднимается или устанавливается во время массовых мероприятий, включая спортивные и физкультурно-оздоровительные, которые проводятся образовательными организациями «независимо от форм собственности». Использовать флаг в иных случаях, согласно документу, могут граждане, общественные объединения, предприятия, учреждения и организации, «если такое использование не является надругательством над Государственным флагом».

Ирина Рукавишникова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ирина Рукавишникова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Для введения повсеместно, во всех школах страны, в еженедельном формате именно церемонии поднятия флага, конечно, нужны определенные правовые основания. Сегодня такой ритуал описан только для Вооруженных сил, и он утверждён Указом Президента России 

Ирина Рукавишникова, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Она отметила, что необходимо предусмотреть перечень площадок, на которых разрешено проводить церемонию. Это может быть школьное крыльцо, фойе или актовый зал.

«Подобные церемонии объединяют, сплачивают людей, дают возможность детям с достаточно раннего возраста ощущать свою причастность к многовековой российской государственности, гражданству великой и свободной страны», — подчеркнула Рукавишникова.

При этом, председатель Геральдического совета при Президенте РФ — государственный герольдмейстер Георгий Вилинбахов отметил, что нововведение «следует очень точно прописывать с точки зрения церемонии и флажного протокола». По его словам, правила предусматривают поднятие госфлага лишь на улице, под открытым небом. Кроме того, поднимать флаг можно только на флагштоке или, если поставить флагшток невозможно, «должна быть другая церемония, связанная с выносом флага», предостерёг Вилинбахов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?