Обновлено сегодня в 17:05
ЦРПТ: маркировка детского питания в России бесплатна для бизнеса
Фото: Bulkin Sergey/ news.ru/ Global Look Press
Эксперимент по маркировке детского питания уже запущен. Она будет бесплатной для бизнеса, сообщил председатель совета директоров Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Михаил Дубин в ходе «открытого диалога» с сенаторами 16 июня.
Он поблагодарил Совет Федерации, благодаря которому создана полноценная правовая основа для маркировки — 36 различных законов.
Михаил Дубин. Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press
Сейчас мы работаем над важной инициативой сенаторов по маркировке детского питания. Этот эксперимент действительно уже идёт, запущен. Планируем делать это для бизнеса бесплатно, то есть за счёт оператора, по аналогии с тем, как это устроено для определённой части лекарств, цены на которые регулируются
Михаил Дубин, председатель совета директоров ЦРПТ
Напомним, разработать систему маркировки товаров для детского питания, чтобы отслеживать его качество и бороться с контрафактом, в конце 2024 года предложила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Как рассказала сенатор Юлия Лазуткина, эксперимент по цифровой маркировке детского питания продлится до 31 октября 2026 года. Пока он коснётся только некоторых видов — молочных смесей для малышей до 3 лет и консервированной продукции для младенцев до 1 года.





