← Назад

Создано 17.03.2023

Турчак сообщил о новых предложениях по защите трудовых прав участников СВО и поддержке ОПК

Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Рабочая группа по вопросам СВО подготовила второй доклад Президенту РФ Владимиру Путину. Об этом написал в своём Telegram-канале первый зампред СФ Андрей Турчак. В нём перечислены уже принятые решения, а также новые предложения. 

Среди инициатив — законопроект о списании долгов по кредитам родителям погибших на фронте участников СВО, которые являются созаёмщиками, и предложение установить дополнительные надбавки к денежному довольствию солдатам-срочникам, проходящим службу на приграничных территориях, поскольку эти «ребята — в зоне повышенного риска».

Ещё одна тема — трудовые права участников СВО, которые до мобилизации работали по срочным договорам. Законодательно защитим их от расторжения по аналогии с тем, как это сделано для женщин в декрете

Андрей Турчак, первый заместитель Председателя СФ

Особое внимание в докладе уделено работе военкоматов, рассказал сенатор. По этой теме всё ещё много обращений, включая жалобы по материально-техническому обеспечению, доукомплектованию и сбоям в системе работы.

«Блок предложений — по совершенствованию правовой базы в области гособоронзаказа и повышению привлекательности работы на предприятиях ОПК», — добавил Турчак.

Он напомнил, что по итогам работы над первым докладом удалось купировать многие проблемы, вызывавшие наибольшее социальное напряжение, включая вопросы выплат военнослужащим, реабилитации ветеранов, отсрочки для многодетных отцов.

«Президент также поддержал ряд наших инициатив — бесплатную юридическую помощь ветеранам СВО, отмену госпошлины за восстановление участниками СВО утраченных документов, упрощение процедуры и сокращение сроков признания без вести пропавших и умерших, наделение статусом ветерана боевых действий ополченцев, воевавших за Донбасс с 2014 года», — написал Андрей Турчак, подчеркнув, что соответствующие законопроекты уже внесены в Госдуму и скоро будут приняты.

Он добавил, что доклад направят Президенту уже сегодня. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?