← Назад

Обновлено 18.11.2022

У Интернет-мошенников предлагают конфисковывать награбленное

Фото: freepik
Фото: freepik

Глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, а также группа депутатов разработали и внесли на рассмотрение нижней палаты поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие конфискацию имущества за киберпреступления. 

В пояснительной записке к документу авторы приводят статистику МВД, согласно которой, сейчас в России каждое четвёртое преступление совершается с использованием Интернета, средств мобильной связи, компьютерной техники и программных средств. Число таких правонарушений ежегодно растёт.

Так, в 2021 году совершено 6 354 преступления в сфере компьютерной информации, что на 62,5% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Кроме того, зарегистрировано 5 965 случаев неправомерного доступа к компьютерной информации, 229 попыток создания, использования и распространения вредоносных компьютерных программ, а также 159 примеров воздействия на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации.

Для повышения эффективности мер по противодействию преступлениям, совершаемым в сфере компьютерной информации, законопроектом предлагается внести в пункт «а» части 1 статьи 104-1 Уголовного кодекса РФ изменения, дополнив его статьями 272-274, что позволит применять конфискацию имущества, полученного в результате совершения указанных преступлений

из пояснительной записки

Ранее стало известно, что Минцифры РФ планирует создать реестр недопустимых нарушений кибербезопасности. В первую очередь речь идёт о госорганах, госучреждениях и объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).

Как отмечал в комментарии «СенатИнформ» член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Артём Шейкин, сфера кибербезопасности законодательно ещё не до конца отрегулирована, и существующие прорехи не позволяют, в первую очередь, правоохранительным органам принимать выверенные решения.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?