← Назад

Обновлено сегодня в 13:39

Участникам «Поезда памяти» подарят сборники рассказов советских писателей о войне

поезд памяти

Фото: Фонд Культурное пространство

Для участников проекта «Поезд Памяти» традиционно будут подготовлены несколько специальных памятных печатных изданий. Об этом сообщил вице-спикер СФ Константин Косачёв на пресс-конференции в МИА «Россия Сегодня», приуроченной к старту культурно-образовательного мероприятия.

Сенатор рассказал, что ребята получат традиционный для проекта буклет, который выпускает компания «Электронные архивы». Он расскажет об остановках маршрута и о подвигах героев разных национальностей — представителей народов бывшего СССР.

Вторым подарком станет сборник рассказов советских писателей о Великой Отечественной войне, подготовленный издательством «Эксмо» специально для участников проекта. В нём представлены тексты восьми авторов из России и Беларуси. Книга сопровождается предисловиями Председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко и главы Совета Республики РБ Натальи Качановой.

Поскольку объёмное издание, мы его будем вручать ребятам в самый последний день, на церемонии прощания. Я уверен, это будет бесценным напоминанием о том, как это было

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

Парламентарий напомнил, что к 80-летию Победы в рамках Межпарламентской Ассамблеи СНГ были выпущены две почтовые марки с изображением «Поезда Памяти» — российская и белорусская. По его словам, участники проекта смогут отправить с маршрута памятные открытки.

Ранее Валентина Матвиенко выразила уверенность, что участники проекта никогда не допустят искажения истории и правды о Великой Отечественной войне.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?