← Назад

Создано 07.06.2023

Участникам спецоперации вернут деньги за несостоявшиеся турпоездки

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Военнослужащие, участвующие в специальной военной операции, смогут вернуть деньги за неиспользованные путёвки. Такой закон Совет Федерации одобрил в ходе 546-го заседания 7 июня.

В частности, предлагается считать призыв на военную службу по мобилизации, поступление на военную службу в Вооружённые силы РФ по контракту, а также заключение с 24 февраля 2022 года контракта о добровольном содействии задачам ВС РФ существенным изменением обстоятельств договора о реализации туристского продукта.

В связи с чем военнослужащие и члены их семей могут потребовать расторжения договора и возврата денег в течение трёх лет со дня заключения договора. Туроператор обязан вернуть деньги за счёт собственных средств.

Одобренный сенаторами закон также продлевает до 1 сентября 2024 года срок вступления в силу норм об ответственности для туроператоров, работающих в сфере внутреннего и въездного туризма, при внесении ими данных в единую информсистему электронных путёвок. До 1 июля текущего года продлевается срок, в течение которого экскурсоводы, гиды-переводчики и инструкторы-проводники могут работать без обязательной аттестации. Аттестаты экскурсоводов и гидов, которые были выданы органами госвласти субъектов РФ, будут действовать до 1 января 2025 года, если не истёк срок их действия.

Напомним, что в октябре прошлого года подписан закон, согласно которому участники спецоперации и члены их семей получили право на отсрочку по выплатам кредитов на весь срок мобилизации и несения службы, увеличенный на 30 дней. В течение срока действия льготного периода на размер основного долга, входящего в состав текущей задолженности заемщика на день установления льготного периода, начисляются проценты в размере 2/3 среднерыночного значения полной стоимости потребительского кредита.

Также Совет Федерации поддержал закон, который позволяет созаёмщикам участников СВО, даже если они не приходятся им ближайшими родственниками, претендовать на кредитные каникулы. Президент РФ Владимир Путин подписал документ 28 апреля 2023 года.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?