← Назад

Создано 05.12.2022

Участники СВО и члены их семей оформили более 100 тысяч кредитных каникул

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

На 1 ноября мобилизованные и члены их семей оформили более 100 тысяч кредитных каникул на общую сумму 45,4 млрд рублей. Первые итоги действия этой меры поддержки военнослужащих подвели в Центробанке РФ.

Как сообщает регулятор, банки смогли оперативно внедрить механизм предоставления кредитных каникул участникам СВО. При этом в ЦБ РФ поступило около 750 жалоб и обращений россиян по этой теме. В основном людей интересовал порядок предоставления каникул.

После проверки обоснованными признали 40 жалоб, ситуация по ним урегулирована, кредитные каникулы участники СВО получили. Ведомство подчёркивает, что банки отказывали поставить выплату займов на паузу, в основном, по техническим причинам: где-то дорабатывали программное обеспечение, где-то ждали документы от заёмщика. Автоматизированная проверка банками статуса военнослужащего через информационную систему Федеральной налоговой службы (ФНС), которая начала работать 23 ноября, «снизит вероятность повторения подобных проблем».

Без учета кредитных каникул для участников СВО количество заявок на реструктуризацию кредитов от физических лиц в октябре выросло более чем на 20%, а со стороны малого и среднего бизнеса осталось на прежнем уровне. Банки за месяц провели реструктуризацию по 64,7 тыс. кредитных договоров физлиц на 22 млрд рублей и по 4,1 тыс. договоров МСП на 36,5 млрд рублей. 

Напомним, 4 октября сенаторы одобрили и уже 7 октября Президент подписал закон, согласно которому участники спецоперации, в том числе индивидуальные предприниматели и члены их семей получили право взять отсрочку по выплатам потребительских кредитов на весь срок мобилизации и несения службы, увеличенный на 30 дней. На кредиты и платежи по ним нельзя будет начислять штрафы, пени и неустойки.

Также возможность уйти на кредитные каникулы теперь есть у малых и средних предприятий, чьи единственные владельцы участвуют в специальной военной операции.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?