← Назад

Создано 19.03.2024

Управляющие компании приходится заставлять выполнять предписания жилинспекции

документы заявление жалоба

Фото: freepik

В 2023 году в Госжилинспекцию Ярославской области поступило 12 045 обращений от организаций и граждан — это, соответственно, на 6% и 10% больше, чем в прошлом году, сказала глава ведомства Оксана Гладун на заседании Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности 16 марта.

По её словам, в течение года инспекторы приняли решение провести контрольные мероприятия в 587 случаях, в результате чего было выдано 1415 заключений. Количество контрольно-надзорных мероприятий сократилось на 28% по сравнению с 2022 годом, что связано с поручением Президента РФ Владимира Путина о снижении административной нагрузки на бизнес.

Глава Госжилинспекции отметила, что ведомство активно использует профилактические меры. В 2023 году выдано 309 предписаний и составлен 621 протокол об административном нарушении. Управляющие компании, в работе которых выявлены нарушения, привлекаются к административной ответственности, что влечет за собой уплату штрафов и пополнение местного бюджета.

Также мы стали активно подавать исковые заявления о понуждении исполнения предписаний, и особое внимание инспекция в 2023 году уделяла вопросам безопасности содержания газового оборудования

Оксана Гладун, глава Госжилинспекции Ярославской области

Она добавила, что регион вошёл в число пилотных, где жители многоквартирных домов с марта 2023 года могли использовать приложение «Госуслуги.Дом». С сентября 2023 года оно запущено по всей России. В конце года количество пользователей в области составило 25850 человек. Кроме того, через ГИС ЖКХ было проведено 280 онлайн-голосований общих собраний собственников многоквартирных домов.

Ранее сенаторы призвали Минстрой РФ разработать методические рекомендации по подготовке регионами комплексных планов модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года. 

Замглавы правительства Ярославской области Татьяна Потёмкина предложила дать право местным властям обращаться в Госжилинспекцию с жалобами на управляющие компании и ресурсоснабжающие организации, а также расширить перечень оснований для проверок таких учреждений, включив в него надзор за исполнением ранее выданных предписаний. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?