← Назад

Обновлено 22.06.2022

В 2022 году на соцвыплаты семьям с детьми направят 1,2 трлн рублей

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Семьи с низкими доходами могут воспользоваться помощью от момента ожидания ребёнка до его 17-летия. В 2022 году такими выплатами будут охвачены 10 млн детей. На эти цели предусмотрена ежегодно 1,2 трлн рублей. Об этом рассказал глава Минтруда РФ Антон Котяков, выступая в ходе «правительственного часа» на 527-м пленарном заседании СФ.

Антон Котяков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Антон Котяков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Приоритет госполитики — защита материнства и детства. По поручению Президента выстраивается целостная система поддержки семей с детьми

Антон Котяков, министр труда и социальной защиты РФ

По его словам, вне зависимости от региона проживания пособие предоставляется по одному заявлению, которое можно подать в электронном виде или очно через клиентские службы, а также отделения МФЦ. Чтобы расширить меры соцподдержки для граждан, потерявших работу после 1 марта, изменился порядок оценки нуждаемости: если родители зарегистрированы в центре занятости и обращаются за пособиями на детей, то их прошлый доход не учитывается.

Котяков подчеркнул, что цель ведомства — не только поддержать семью в текущих расходах, но и помочь в решении жилищных проблем, формировании постоянного долгосрочного источника доходов.

«Один из ключевых инструментов — маткапитал, — сказал он. — С момента старта программы сертификаты получили более 12 млн семей. В 2020 году помощь распространена на первых детей и предоставляется проактивно, по факту регистрации ребёнка в органах ЗАГС. В таком формате мы выдали уже более 2 млн сертификатов».

Министр добавил, что с 2022 года размер маткапитал индексируется по фактической инфляции: он составил 524,5 тыс. рублей. После рождения второго ребёнка маткапитал увеличивается до 693 тыс. рублей.

Ранее Котяков рассказал, что выплаты по соцконтрактам в России скоро станут больше. В частности, на организацию ИП будут выделять до 350 тысяч рублей, а на ведение личного подсобного хозяйства — до 200 тысяч.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?