← Назад

Создано 04.10.2022

В 2022 году российский аграрный экспорт составит 40 млрд долларов

Фото: tawatchai07/ freepik
Фото: tawatchai07/ freepik

Объём экспорта российской продукции АПК выше импортных поставок. В 2022 году планируется поставить продукции примерно на 40 млрд долларов. Об этом министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев заявил в ходе «правительственного часа» в Совете Федерации в ходе 530 пленарного заседания палаты.

По его словам, у России с её возможностями производства продукции и удобрений на глобальном рынке большая миссия. Министр напомнил, что в последние два года объём нашего экспорта превышает импорт. 

Дмитрий Патрушев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Дмитрий Патрушев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Все должны понимать, что в сложившейся ситуации отдельные государства провоцируют на мировом рынке продовольственный кризис, в том числе вводя нелегитимные ограничения и создавая проблемы с логистикой и расчётами. Но мы со своей стороны продолжаем исполнять все внешнеторговые обязательства в отношении дружественных стран и будем делать это и далее

Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства РФ

Он рассказал, что сегодня отечественное продовольствие поставляется в 150 стран мира, а объём экспорта и сейчас выше импортных поставок. 

«В целом экспортные планы на 2022 год — примерно 40 млрд долларов в текущих ценах», — уточнил глава ведомства. Он подчеркнул, что Минсельхоз продолжит работу по развитию экспортного потенциала АПК.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?