← Назад

Обновлено 03.10.2022

В 2022 году выдано 758 тысяч ипотечных кредитов

Фото: Mos. ru
Фото: Mos. ru

В 2022 году выдано 758 тысяч ипотечных кредитов на 2,7 трлн рублей. Об этом в ходе открытого диалога с сенаторами сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

«По льготной сельской ипотеке наблюдаем некоторое снижение выдачи кредитов», — сказал глава ведомства.

По его словам, согласно опросам, большая часть граждан хочет жить в собственном доме, поэтому важно сделать индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) доступным. Сейчас доля ИЖС в общем объёме ввода составляет 61%.

Также министр рассказал, что ведётся работа над созданием постоянно действующей программы кредитования индивидуального жилищного строительства.

В части поддержки отдельных категорий граждан отрабатывается с регионами единый реестр граждан, перед которыми имеются федеральные жилищные обязательства, напомнил Файзуллин. Он добавил, что к концу 2022 года необходимо внести актуальные сведения более чем о 370 тысячах гражданах.

Напомним, что ранее Ирек Файзуллин уже сообщал, что для решения проблем россиян, нуждающихся в улучшении жилищных условий, необходимы два фактора: существенное увеличение финансирования на данные цели и формирование единого цифрового реестра таких граждан.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?