← Назад

Обновлено 15.09.2022

В 2023 году в «Поезде памяти» смогут проехать школьники из Армении, Казахстана и Киргизии

 Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В 2023 году вместе с российскими и белорусскими школьниками проехать в «Поезде памяти» пригласят учащихся из Армении, Казахстана и Киргизии. Об этом вице-спикер СФ Константин Косачёв заявил на совещании по запуску второго сезона проекта. 

По словам Косачёва, благодаря тщательной подготовке в нынешнем году «Поезд памяти» прошёл по запланированному маршруту без сбоев, задал высокую организационную и культурно-просветительскую планку.

Константин Косачёв.  Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Подготовку к запуску второго «Поезда памяти» мы начинаем заранее, чтобы проект стал ещё лучше и интереснее

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

В ходе совещания подвели итоги реализации проекта в текущем году. Также участники обсудили организационно-финансовые вопросы и варианты маршрута движения «Поезда памяти» в 2023 году.

Напомним, что инициаторами культурно-образовательного проекта «Поезд памяти» стали главы верхних палат парламентов России и Беларуси Валентина Матвиенко и Наталья Кочанова. В рамках акции в 2022 году 200 школьников из обеих стран посетили 15 городов, где проходили сражения Великой Отечественной войны.

Подводя итоги акции в этом году, Константин Косачёв сказал, что проект «Поезд памяти» в следующие годы будет становиться ещё более интернациональным. А маршрут следования локомотива будет менятьсяего можно распространить на другие города юга России, включая Северный Кавказ, а также северные наши территории.

Спикер СФ Валентина Матвиенко пообещала, что «Поезд памяти» — не разовая акция, и к участию будут приглашаться всё больше ребят, в том числе из разных стран СНГ.

По мнению главы палаты регионов, участники проекта станут великими патриотами после того, как проедут по главным городам воинской славы двух стран.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?