Создано сегодня в 17:57
В аграрные вузы и колледжи в 2026 году поступили 82,5 тыс. человек
Фото: Пелагия Тихонова/ Агентство городских новостей «Москва»
В 2026 году в аграрные учебные заведения поступили 82,5 тыс. человек. Об этом сказала министр сельского хозяйства Оксана Лут на панельной сессии «Современные вызовы и задачи аграрного образования» в рамках выставки «Золотая осень».
По её словам, 66 тыс. абитуриентов выбрали программы высшего, а ещё 16,5 тыс. — среднего профессионального образования. Всего поступающие подали рекордные 767 тыс. заявлений, а конкурс на бюджетные места превысил 10 заявлений на место.
Оксана Лут отметила рост интереса к целевому обучению. На такие программы зачислили 8,4 тыс. человек — на 21% больше, чем годом ранее. Двадцать вузов полностью выполнили целевую квоту, ещё 14 — более чем на 80%.
Оксана Лут. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Я вижу, сколько на «Золотой осени» молодых людей, как у них горят глаза. Даже те, кто раньше не был связан с сельским хозяйством, понимают, что в нашей отрасли можно внедрять свои разработки и добиваться успеха. Это отражается и на приёмной кампании: в этом году у нас рекордный результат
Оксана Лут, министр сельского хозяйства РФ
Глава Минсельхоза добавила, что одна из главных задач аграрного образования — работа со школьниками. Сейчас в стране действует более 2 тыс. агротехнологических классов, а к 2030 году их число планируют увеличить до 18 тыс. По мнению министра, вузам нужно заранее знакомить школьников и их родителей с возможностями отрасли, помогать выбирать предметы для ЕГЭ и выстраивать путь к целевому обучению.
Оксана Лут подчеркнула, что для повышения качества аграрного образования важно учитывать мнение преподавателей и студентов, а сложные технологические темы объяснять доступно и с упором на практику. Кроме того, рассматривается возможность создания Лиги лекторов аграрных вузов.
Министр считает, что все 44 подведомственных вуза должны определить свою специализацию и принять участие в трёх научно-технологических проектах Минсельхоза в качестве руководителей или соисполнителей.
По её словам, продолжается модернизация инфраструктуры аграрных университетов. Программа охватывает 45 объектов в 25 вузах, в том числе 21 общежитие и 24 учебных корпуса.
В аграрных вузах России теперь обучаются 13,4 тыс. иностранных студентов — на 10,7% больше, чем годом ранее.
Ранее сенатор Владимир Пушкарёв заявил, что для повышения целевого набора в аграрные вузы до 70% к 2030 году, нужно создавать на селе современную социальную инфраструктуру и усиливать раннюю профориентацию.
В СФ назвали агроклассы одним из быстрых и эффективных способов подготовки кадров для аграрно-продовольственного комплекса. Всего в РФ планируется создать около 18 тыс. таких классов.
По мнению сенатора Александра Двойных, для адаптации системы образования под современные запросы в АПК необходим комплексный подход, начиная со школ.





