← Назад

Создано 19.10.2022

В Байкал позволят сбрасывать отходы не грязнее дистиллированной воды

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Министерство природных ресурсов и экологии РФ подготовило приказ, согласно которому стоки, которые можно будет сбрасывать в озеро Байкал, по количеству вредных веществ будут практически идентичны очищенной воде, сообщает «Парламентская газета».

Прямой сброс отходов в озеро запрещён, и, например, содержание железа в стоках, которые всё же попадут в водоём, не должно превышать 0,005 мг/дм3, свинца — 0,0001 мг/дм3, а ртути — 0,00001 мг/дм3. «Эти значения ниже требований СанПиНа к питьевой воде: по железу — в 60 раз, по свинцу — в 50 раз, по ртути — в 20 раз», — отмечают в ведомстве, подчёркивая, что такие показатели предложили учёные, включая представителей РАН.

Указанных параметров невозможно достичь на производстве. Но на Байкале нет промышленных предприятий и очистных сооружений, «поэтому требования установлены на сверхвысоком уровне».

Отмечается, что указанные изменения направлены, в частности, на обеспечение проведения исследований, измерения и фиксирования таких веществ. Нормы будут действовать до 1 июля 2028 года.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?