← Назад

Обновлено 10.02.2021

В четырех регионах России поменяются прокуроры

На совместном заседании трех профильных комитетов СФ сенаторы обсудили кандидатуры на пост прокуроров Республики Мордовия, Пермского края, Иркутской и Ростовской областей.

В представлении кандидатов заместитель генпрокурора России Анатолий Разинкин отметил, что все они, работая в органах прокуратуры, проявили свой профессионализм, показали себя инициативными и ответственными руководителями, принципиальны и настойчивы в решении различных вопросов.

Также стоит отметить, что все представленные кандидатуры уже имеют опыт руководства региональной прокуратурой. На своем посту им удалось решить ряд социальным проблем, в частности связанных с невыплатами зарплат, обманутыми дольщиками, а также экологическими нарушениями.

Согласно представлению, прокурора Кемеровской области Павла Бухтоярова предложено назначить на аналогичную должность в Пермском крае, прокурора Тульской области Романа Праскова — в Ростовской области, прокурора Ивановской области Андрея Ханько — в Иркутской области, прокурора Мурманской области Василия Щербакова — в Республике Мордовия.

Обсуждая кандидатуры на пост регионального прокурора, сенатор от Ростовской области Ирина Рукавишникова выразила надежду, что прокурор Роман Прасков сможет с успехом решить проблему обманутых дольщиков, как это ему удалось в предыдущем субъекте.

Сенатор от Иркутской области Андрей Чернышев поддержал предложенную президентов кандидатуру прокурора этого региона.

Хочу обратить ваше внимание на специфическую проблему нашего региона — экологические загрязнения, сохранение лесного фонда и озера Байкал.

Андрей Чернышев, сенатор от Иркутской области


Также председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас попросил взять на особый контроль решение проблемы с незаконной вырубкой лесов в Иркутской области.

По итогам консультаций комитеты поддержали все представленные президентом кандидатуры, отметил Андрей Клишас.

Как сообщал «СенатИнформ», первые консультации по кандидатам в прокуроры регионов прошли в Совете Федерации 1 декабря 2020 года.

В соответствии с поправками к Основному закону президент РФ после консультаций с верхней палатой назначает на должности и освобождает от них, в частности, прокуроров субъектов РФ, прокуроров военных и других специализированных прокуратур, приравненных к прокурорам субъектов РФ.

В соответствии с частями 6 и 7 статьи 188 Регламента СФ на совместное заседание комитетов был приглашен Генпрокурор РФ и сенаторы, представляющие названные регионы в верхней палате. Кроме того, все сенаторы были проинформированы о проведении совместного заседания.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?