Создано сегодня в 17:54
В детских садах с 1 сентября запустят программу «Добрые игры»
Фото: Oksana Korol/ Business Online/ Global Look Press
Ранее замглавы Минпросвещения Ольга Колударова сообщила, что с 1 сентября 2026 года во всех детских садах России начнёт работать программа «Добрые игры», которая станет аналогом введённых в школах «Разговоров о важном», пишут РИА Новости. Замминистра пояснила, что занятия будут посвящены духовно-нравственным ценностям. Сейчас ведомство готовит методические материалы к «Добрым играм».
Сенатор Екатерина Алтабаева сообщила, что в ряде регионов такие темы уже включены в образовательные программы детских садов и в той или иной форме обсуждаются на занятиях. Но Минпросвещения решило усилить это направление.
Екатерина Алтабаева. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Ранее законодатель говорила, что семьеведение можно преподавать в рамках внеурочной школьной программы. Но такую работу, на её взгляд, сложно унифицировать по всей стране, потому что в РФ очень разные регионы с различными историческими, этническими и конфессиональными традициями.Подобные занятия могут дать детям дошкольного возраста дополнительные знания и навыки, но их эффективность будет зависеть от того, насколько интересно, живо и с душой их проводить
Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре
Председатель СФ Валентина Матвиенко призывала активнее создавать ясли в стране — как в жилых районах, так и при вузах, и крупных предприятиях.





