← Назад

Создано 24.05.2023

В ФНС предложили изучить потребности среднего бизнеса

Фото: pressfoto/ freepik
Фото: pressfoto/ freepik

Необходимо внимательно проанализировать потребности среднего бизнеса, чтобы поддержать эту категорию наравне с малыми и крупными предприятиями. Об этом сказал глава Федеральной налоговой службы (ФНС) России Даниил Егоров на 545-м пленарном заседании СФ.

Так он ответил на вопрос сенатора Вячеслава Тимченко о возможности увеличения порогового значения выручки для предпринимателей в целях включения их в категорию малого и среднего бизнеса.

Глава ФНС полагает, что сначала следует понять, для чего конкретно нужно такое увеличение. Он напомнил, что действующее законодательство вводит для МСП ряд налоговых льгот, например, пониженные ставки по страховым взносам. Поэтому для принятия подобного решения также нужно будет определить источник финансирования, чтобы покрыть издержки, которые возникнут при расширение списка реестра МСП.

Даниил Егоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Даниил Егоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

У нас 70% компаний на сегодняшний день является малым бизнесом. И достаточно много внимания уделяется малым и крупным придприятиям. При этом прослойка среднего бизнеса остаётся в стороне. Мне представляется, что необходимо очень серьёзно анализировать и понять, какие у них есть потребности

Даниил Егоров, руководитель ФНС РФ

Ранее выяснилось, что около 40% из 5,9 млн субъектов малого и среднего предпринимательства в России принадлежат женщинам. Причём 70% от этого количества — бизнес социальной направленности.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?