Создано сегодня в 17:24
В ФТС борются с коррупцией с помощью цифровизации

Валерий Пикалёв. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Цифровизация и автоматизация всех таможенных процессов — наиболее эффективный механизм в борьбе с коррупционными проявлениями, сказал руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) Валерий Пикалёв на «правительственном часе» в Совете Федерации, отвечая на вопросы сенаторов.
Глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко спросил, как в ФТС организована работа по профилактике и пресечению коррупции. По словам Пикалёва, в ФТС создано управление по противодействию коррупции — его подразделения есть во всех территориальных таможенных управлениях. Такие специалисты работают даже в центрах электронного декларирования. При этом задача — не только выявлять подобные нарушения, но и применять системный подход к ситуациям, где эти преступления становятся наиболее вероятными.
Мы очень активно сейчас занимаемся цифровизацией и автоматизацией всех таможенных процессов. И мне кажется, это наиболее эффективный механизм в борьбе с коррупционными проявлениями
Валерий Пикалёв, руководитель ФТС России
Минимизация участия должностных лиц в принятии ключевых решений является гарантом того, что количество коррупционных преступлений будет неизменно сокращаться, подчеркнул Пикалёв.
Ранее замруководителя ФТС Владимир Ивин сообщил, что служба с января по сентябрь 2025 года перечислила в федеральный бюджет 4,2 трлн рублей.
Федеральная таможенная служба (ФТС) разрабатывает решения о технологическом взаимодействии с крупными российскими маркетплейсами, чтобы помочь им очистить свои торговые площадки от нелегальных товаров.
Глава ФТС сообщил, что 264 сотрудника таможенной системы России — участники специальной военной операции. 87 из них сейчас выполняют свои задачи в зоне проведения СВО, а 177 уже вернулись к службе в таможне.