Создано сегодня в 16:55
В кабмине отметили востребованность инженерных специальностей у абитуриентов

Фото: Maxim Platonov/ Global Look Press
В России завершился приём заявлений от абитуриентов на бюджетные места по программам бакалавриата, специалитета и базового высшего образования. Из пяти самых популярных направлений три относятся к области «Инженерное дело, технологии и технические науки», сообщает пресс-служба кабмина.
За время приёмной кампании более 1,3 млн абитуриентов уже подали заявления в вузы, половина из них воспользовались сервисом «Поступление в вуз онлайн». Важно отметить, что три из пяти востребованных специальностей у абитуриентов – инженерные
Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя Правительства РФ
С 20 июня, когда стартовала приёмная кампания, абитуриенты подали заявления на более чем 11,7 млн конкурсных групп, причём 67% абитуриентов выбрали региональные вузы. По данным сервиса «Поступление в вуз онлайн», в пятёрку регионов-лидеров по востребованности у поступающих вошли вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Свердловской и Новосибирской областей. В 2025 году к суперсервису присоединились вузы из воссоединённых регионов.
Также в этом году у абитуриентов появилась возможность подать документы онлайн через «Госуслуги» на программы магистратуры и аспирантуры. Приём заявлений продолжается.
Глава Минпросвещения Сергей Кравцов рассказал, что в этом году в педагогических вузах на направления подготовки учителей подано рекордное количество заявлений – 514 193. Причём на программы бакалавриата и специалитета по педагогическим направлениям поступило на 25% заявлений больше, чем по итогам приёмной кампании прошлого года, – 471 405. Сейчас конкурс в педвузы составляет 16 человек на место, а в прошлом году было 10 человек на место.
Напомним, Президент РФ Владимир Путин 23 мая подписал закон о госрегулировании приёма в вузы на платной основе. С 1 сентября 2025 года кабмин сможет ограничивать количество платных мест. Авторами инициативы выступили сенаторы и депутаты во главе со спикерами обеих палат Парламента – Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным.
По словам Матвиенко, новые нормы помогут повысить качество обучения. Каждый вуз будут проверять на предмет того, есть ли там условия для получения качественного образования, подготовки профессиональных специалистов.