← Назад

Создано сегодня в 16:55

В кабмине пообещали не создавать избыточных ограничений разработчикам ИИ

вице-премьер-руководитель аппарата правительства рф дмитрий григоренко подход

Дмитрий Григоренко ответил на вопросы в ходе 617-го пленарного заседания СФ. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ

При регулировании искусственного интеллекта (ИИ) важно не создавать избыточных ограничений, которые могут затормозить развитие технологий, заявил вице-премьер-руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко в ходе 617-го пленарного заседания СФ в ходе рассмотрения закона о развитии искусственного интеллекта в России.

Вице-премьер ответил на вопрос первого заместителя главы Комитета СФ по экономической политике Ивана Абрамова о том, будет ли господдержка распространяться не только на большие фундаментальные модели искусственного интеллекта, но и на другие виды ИИ-систем.

Григоренко пояснил, что закон о развитии технологий искусственного интеллекта касается больших фундаментальных моделей ИИ, а в России при этом существуют и другие виды ИИ-моделей, например, системы компьютерного зрения, распознавания, прогнозирования и анализа.

Но регулирование нужно начинать именно с больших фундаментальных моделей, потому что это та основа, от которой нужно отталкиваться

Дмитрий Григоренко, вице-премьер-руководитель аппарата правительства РФ

По его словам, сначала должна развиваться сама технология, а правила должны появляться в подходящий момент — так, чтобы поддерживать развитие, а не мешать ему.

Дмитрий Григоренко также сообщил, что обсуждение мер финансовой и иной поддержки российских разработчиков ИИ продолжается, в том числе в рамках деятельности рабочих групп с участием представителей бизнеса, государства и экспертного сообщества.

Сегодня же, на пленарном заседании, после доклада главы правления ПАО «Сбербанк России» Германа Грефа о глобальных вызовах и возможностях РФ в эпоху искусственного интеллекта, Председатель СФ Валентина Матвиенко заявила, что наша страна не должна отставать в сфере продвижения искусственного интеллекта, так как она обладает всеми необходимыми возможностями. 

Ранее спикер заявляла, что необходимо с опережением создавать условия для развития ИИ. По её словам, сенаторы будут и дальше взаимодействовать с кабмином в этой важной сфере.

Она подчёркивала, что искусственный интеллект способствует быстрому развитию в самых разных сферах, но вместе с тем есть опасения по поводу его негативного влияния. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.