← Назад

Обновлено 25.04.2022

В кабмине рассказали, насколько увеличились доходы IT-компаний

Фото: Ю. Иванко/ Mos.ru
Фото: Ю. Иванко/ Mos.ru

Благодаря принимаемым государством мерам, «рост налоговых поступлений от IT-компаний, страховых взносов, увеличение доходов IT-компаний» с начала 2022 года составили почти 30%. Об этом вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко сообщил на заседании Совета по развитию цифровой экономики при СФ на тему «Научно-образовательная политика и подготовка кадров в эпоху цифровой экономики». Он призвал предпринимателей полнее использовать имеющиеся меры по поддержке IT-отрасли. 

Есть уже реальный результат. Это конкретное отражение эффективности предлагаемых мер

Дмитрий Чернышенко, зампред Правительства РФ

По его словам, чтобы обеспечить равномерное региональное цифровое развитие, планируется предоставлять финансовую поддержку компаниям, которые привлекают специалистов из других российских субъектов в те регионы, где наблюдается дефицит таких сотрудников.

Что касается релокации кадров, то, по словам вице-премьера, в России ждут обратно специалистов, которые уехали из страны, а также создают все необходимые условия для привлечения иностранных IT-специалистов. В частности, схемы упрощенного трудоустройства и предоставления различных льгот.

Чернышенко отметил, что Правительство заинтересовано в активном вовлечении молодежи с «неайтишными» специальностями в «прокачивание» цифровых возможностей. Один из ключевых проектов для решения этой задачи — «Цифровые профессии». Также дополнительно создаются цифровые кафедры, где студенты параллельно с основной специальностью обучаются по программам профессиональной переподготовки, получают дополнительную квалификацию в IT.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?