← Назад

Обновлено 07.06.2023

В кабмине заявили, что Россия усилит своё присутствие на международных экологических площадках

Фото: rawpixel/ freepik
Фото: rawpixel/ freepik

Россия будет усиливать своё присутствие на международных экологических площадках, и, в первую очередь, речь идёт о представителях научного сообщества и деловых кругов, заявила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко 7 июня на пленарном заседании СФ, отвечая на вопросы сенаторов в рамках «правительственного часа», посвящённого экологическому оздоровлению водных объектов.

До этого первый зампред Комитета верхней палаты по бюджету и налогам Елена Перминова поинтересовалась об уровне взаимодействия России с другими странами по экологической повестке.

Абрамченко напомнила, что по итогам X Невского международного экологического конгресса, который состоялся в Санкт-Петербурге в конце мая, стало видно, насколько международное сообщество сейчас озабочено именно водной проблематикой. Зампред Правительства напомнила, что ранее состоялась Конференция ООН по водным ресурсам. И учитывая интерес к этой теме по всем мире было принято решение усиливать представительство РФ на международных площадках.

Виктория Абрамченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Виктория Абрамченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Речь идёт о наших учёных, представителях научного сообщества, деловых кругов, что тоже очень важно, потому что основные загрязнители — это представители бизнеса

Виктория Абрамченко, зампред Правительства РФ

Она уточнила, что по итогам конференции был подготовлен большой программный документ, куда вошло более 800 конкретных и обязательных для государств мероприятий.

Ранее глава Росводресурсов Дмитрий Кириллов на Конференции ООН по водным ресурсам заявлял, что РФ остаётся открытой к конструктивному диалогу в совместных усилиях по охране окружающей среды.

На днях исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН по изменению климата (РКИК) Саймон Стил в Бонне на переговорах ООН по климату призвал страны забыть о национальных интересах ради борьбы за климат, так как мир находится в «переломном моменте», и государствам нужно объединиться ради общего блага.

В конце мая на X Невском международном экологическом конгрессе Абрамченко отметила, что Россия выступает против экологической дискриминации и открыта для диалога, отметив, что наша страна продолжит своё развитие без ущерба окружающей среде, так как это заложено во всех стратегических документах.

Как отмечала Председатель СФ Валентина Матвиенко, международная безопасность в области экологии — та сфера, где должен исключён «экологический эгоизм» ряда стран, то есть их стремление улучшить экологическую обстановку только для себя.

Спикер подчёркивала, что Россия и впредь готова делиться своим опытом в сфере экологии, а также внедрять лучшие зарубежные решения в области охраны окружающей среды.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?