← Назад

Обновлено 27.03.2024

В Херсонской области «Диктант Победы» можно будет написать на 100 площадках

диктант победы

Фото: Сергей Ведяшкин/ Агентство городских новостей «Москва»

Для проведения «Диктанта Победы» в Херсонской области откроется более 100 площадок, сообщил в своём Telegram-канале сенатор от региона, член Комитета СФ по обороне и безопасности Игорь Кастюкевич после заседания в Геническе оргкомитета по участию во всероссийской акции.

Парламентарий уточнил, что в Херсонской области к проекту присоединятся все работающие очно образовательные организации.

Пройдут тестирование и сотрудники региональных управлений Росгвардии, МЧС. Будут работать и несколько «открытых» площадок, где все желающие смогут принять участие в «Диктанте Победы». Уже известно о пяти таких площадках  это Дом Культуры, кинотеатр «Россия» и краеведческие музеи в Геническе и Скадовске

Игорь Кастюкевич, член Комитета СФ по обороне и безопасности

«Диктант Победы» в этом году состоится в шестой раз, пройдёт 26 апреля и будет посвящён 80-летию полного освобождения Ленинграда, выходу советских войск на границы СССР, юбилеям писателей-фронтовиков и другим памятным датам.

В ходе «Диктанта Победы» все желающие могут проверить свои знания событий, героев и памятных дат Великой Отечественной войны. Подготовиться к диктанту можно с помощью тренировочных тестов на сайте акции диктантпобеды.рф.

Кроме того, «Волонтёры Победы» 4 апреля проведут в онлайн-формате интерактивную историческую интеллектуальную игру на знание военной истории для старшеклассников — «1 418».

В прошлом году «Диктант Победы» проходил более чем на 20 тыс. площадок, из которых свыше 300 работали на воссоединённых территориях. Как уточнял первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, 46 площадок были открыты за рубежом. В акции приняли участие порядка 1,8 млн человек. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?