← Назад

Создано 20.03.2023

В Кисловодске появился туристический маршрут по местам съёмок фильма «Чебурашка»

Фото: Roman Denisov/ Global Look Press
Фото: Roman Denisov/ Global Look Press

В Кисловодске появился туристический маршрут по местам съёмок фильма «Чебурашка», сообщил глава города-курорта Евгений Моисеев. Он уточнил, что маршрут включает в себя 10 точек, среди которых Курортный бульвар, Долина роз и Лермонтовская площадка. «Идея создать новый маршрут пришла от туристов, которые после выхода фильма, стали часто интересоваться улицей Чебурашкинской. Так в народе теперь называют улицу Карла Маркса, где снимали самую яркую сцену кинофильма с тысячами апельсинов», — отметил градоначальник.

Он уточнил, что бесплатные экскурсии будет проводить профессиональный экскурсовод, а первая состоится 31 марта.

Как ранее отмечал ранее глава департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры РФ Дмитрий Давиденко, то, что в России наблюдается развитие кинематографа и это уже доказал фильм «Чебурашка», став самой кассовой картиной отечественного производства.

В начале января были обнародованы данные Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) Фонда кино, которые показали, что сборы фильма «Чебурашка» в российском прокате превысили 3,1 млрд рублей.

Как заявила в беседе с «СенатИнформ» член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Ирина Кожанова, успех «Чебурашки» связан с сильным сюжетом, который затрагивает множество проблем, а также с профессионализмом актёров, периодом, в котором состоялась премьера фильма и отсутствие сильной конкуренции.

В сентябре Председатель СФ Валентина Матвиенко отмечала, что, благодаря слаженной, системной работе федеральных, региональных, муниципальных властей и жителей города Кисловодск превратился в узнаваемый бренд, назвав известный бальнеологический курорт одним из флагманов курортной и туристической отраслей страны.

Напомним, перечень мероприятий по комплексному развитию Кисловодска до 2030 года был принят после того, как именно глава верхней палаты привлекла внимание руководства страны к проблемам города-курорта. План работ сейчас содержит 58 пунктов, на выполнение которых выделят более 13 млрд рублей.

Ранее, в один из своих рабочих визитов в Кисловодск Матвиенко призвала создать комфортную инфраструктуру не только для гостей, но и для жителей города.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?