← Назад

Создано 25.05.2022

В Минпромторге настаивают на упразднении торговых реестров

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

В Минпромторге РФ считают, что в стране надо упразднить торговые реестры, которые заполняются сейчас во всех регионах и муниципалитетах, тем более, что только 4 субъекта Федерации из опрошенных выступили за сохранение такого рода документов. Об этом 25 мая рассказал в Совете Федерации замдиректора департамента развития внутренней торговли Минпромторга РФ Александр Лифинцев на совещании «О совершенствовании законодательства в области торговой деятельности в части формирования торговых реестров».

Торговый реестр включает в себя сведения о хозяйствующих субъектах, осуществляющих торговую деятельность, о хозяйствующих субъектах, осуществляющих поставки товаров, и о состоянии торговли на территории каждого региона страны.

У нас огромное количество различных систем, и есть такое уникальное, по сути, явление, как онлайн-кассы. Всю информацию, которая содержится в них, торговые объекты могут передавать в профильные ведомства, есть Росстат. Да, остаётся вопрос с передачей персонифицированных данных, потому что ФАС, конечно, нужны данные о сетях, об их оборотах. Но Минпромторгу эти данные не нужны

Александр Лифинцев, замдиректора департамента развития внутренней торговли Минпромторга РФ

По его словам, регионы и муниципалитеты тратят много сил и денег на заполнение торговых реестров, поскольку им необходимо сформировать группу, которая «пройдёт ногами, посмотрит, пообщается, заполнит бумаги». При этом ситуация «динамично меняется»: на месте одних магазинов регулярно открываются другие.

Он напомнил, что Москва является пока единственным регионом, где есть торговый сбор и вся информация об объектах торговли без всяких реестров. Более того, как показывает статистика, власти субъектов Федерации обращаются к таким реестрам исключительно редко.

По словам участвующего в совещании врио директора Департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития РФ Дмитрия Васина, ведомство ещё в 2020 году дало положительный отзыв на проект закона об упразднении торговых реестров, подготовленного Минпромторгом. При этом, уточнил Васин, необходимо представлять потребителя данной информации: кто будет заказчиком, в каком объёме, формате, из каких источников будет предоставляться информация.

Модератор совещания, зампредседателя Комитета СФ по экономической политике Валерий Васильев отметил, что в верхней палате тщательно изучили зарубежный опыт ведения таких реестров, а все рекомендации по итогам заседания, включая те, что поступят в письменном виде, будут обобщены и переданы в кабмин.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?