← Назад

Создано 10.08.2022

В Минсельхозе рассказали как проходит импортозамещение ветеринарных препаратов

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

В России есть аналоги всех востребованных зарубежных лекарств для животных. Министерство сельского хозяйства РФ вместе с профильными организациями активно наращивает объёмы их производства, рассказали в ведомстве, передаёт портал Объясняем.РФ

Для отечественных ветеринарных препаратов был введён режим ускоренной процедуры государственной регистрации. Теперь этот процесс занимает не более 60 рабочих дней. В министерстве сообщили, что в работе находятся девять соответствующих заявлений, два из них уже прошли проверки.

Отмечается, что налаживаются и импортные поставки. Так, за первые шесть месяцев 2022 года в Россию ввезли более 10 миллионов доз вакцин против 9 миллионов за аналогичный период прошлого года.

Стабильная ситуация наблюдается на рынке препаратов для проведения общей анестезии животных. В июле 2022 года ввезено более 30 тысяч упаковок препарата «Телазол». Помимо этого, запланирована крупная поставка анестетика «Золетил». Также поступило более 58 тысяч упаковок российского сильнодействующего обезболивающего препарата «Трамвет». Его используют во время хирургических операций.

Ранее первый замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин предложил корректировать документы Евразийского экономического союза в сфере применения ветеринарно-санитарных мер по обращению ветпрепаратов. По его словам, для развития отрасли необходимо признать компании, которые делают лекарства для сельскохозяйственных животных, сельхозтоваропроизводителями, а также выделить изготовление ветеринарных препаратов в самостоятельную отрасль. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?