← Назад

Обновлено 06.07.2022

В Минстрое пообещали помочь Адыгее с решением проблем замены инженерной инфраструктуры

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Первый замминистра строительства и ЖКХ Александр Ломакин призвал власти Адыгеи не мешкать с внесением предложений по модернизации инженерных сетей на территории Республики. Тем более, что проблем в этой области у неё не мало. Ломакин выступил 6 июля на расширенном заседании Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера в рамках Дней Республики Адыгея в верхней палате.

Призываю буквально на этой или, крайний срок, на следующей неделе в ведомство направить всю информацию и предоставить проекты. Нужно отметить, что регион сейчас активно работает с такими инструментами как инфраструктурные и бюджетные кредиты, и получил 93 млн рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ)

Александр Ломакин, первый замминистра строительства и ЖКХ РФ

Он напомнил, что существует ещё один удобный инструмент — облигации ДОМ.РФ, которые застройщики могут реализовывать, в том числе, и на инженерную инфраструктуру. «Поэтому прошу коллег из Адыгеи посмотреть возможность воспользоваться этим хорошим инструментом», — сказал первый замминистра.

Как уточнил принимавший участие в заседании глава департамента Фонда ЖКХ Олег Радченко, регион уже получил аванс из ФНБ в размере 28 млн рублей для подготовки проектно-сметной документации, и работа началась.

Так федеральные чиновники отреагировали на выступление министра строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея Валерия Картамышева, который, в частности, рассказал о проблемах региона с водопроводными сетями: прорывы и утечки случаются регулярно. 

«Общая длина труб составляет 550 км, а изношенность достигает 60–90%. В 2021 году было устранено 1077 порывов и утечек, а в 2022 году — пока что 411. При этом отдельные участки водопроводных сетей исчерпали свой ресурс. Средний уровень потерь в водопроводных сетях составляет около 24%. В связи с создавшейся ситуацией была направлена заявка на реконструкцию сетей водоснабжения города Майкопа за счёт средств ФНБ», — уточнил региональный министр, отметив, что общая сумма средств, одобренных для проведения работ по реконструкции сетей водоснабжения в столице субъекта составляет 117 миллионов рублей.

Картамышев также заявил, что необходимо в первоочередном порядке заменить сети с наибольшим износом, протяженность которых составляет 27,3 километра. Аналогичные проблемы, по его словам, испытывает Адыгейск — второй по величине в республике. Проложенные в подземном исполнении с учётом высокого уровня грунтовых вод сети теплоснабжения, крайне изношены, «капитальный ремонт практически не проводился с 70-х годов прошлого века».

По словам главы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Андрея Шевенко, сенаторы готовы оказать максимальную поддержку региону. Сенатор также напомнил, что проблемы высокого уровня износа объектов и сетей, а также низкие темпы их обновления были недавно обозначены Президентом РФ, который потребовал системных решений в этой сфере.

На днях «СенатИнформ» приводил слова аудитора Счётной палаты РФ Натальи Труновой о том, что нужно уходить от практики создания индивидуальных программ для регионов с низким уровнем развития, среди которых и Адыгея, так как это документы стратегического планирования, и на них не распространяются требования к порядку разработки, утверждения, мониторингу и контролю реализации.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?