← Назад

Создано 08.12.2022

В Минтруда напомнили о мерах поддержки участников СВО

Фото: Максим Мишин/ Пресс-служба мэра и правительства столицы
Фото: Максим Мишин/ Пресс-служба мэра и правительства столицы

На период мобилизации трудовая книжка гражданина хранится у работодателя. Факт мобилизации отражается только в отчётности Пенсионного фонда, чтобы учесть период мобилизации при начислении пенсии. Факт участия в спецоперации в трудовой книжке не отражается. Об этом министр труда и соцзащиты Антон Котяков заявил на заседании Президиума Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании.

Он напомнил, что на следующий день после объявления мобилизации было принято постановление кабмина, запрещающее прерывать трудовой договор с мобилизованным — его можно только приостанавливать.

После завершения мобилизации у гражданина будет три месяца, чтобы вернуться на своё рабочее место. Аналогичные нормы действуют и в отношении государственных гражданских служащих.

Антон Котяков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Антон Котяков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сохранение трудовых отношений предусмотрено и для тех, кто заключил контракт о добровольном содействии, и для тех, кто на период СВО призван по мобилизации или поступил на военную службу по контракту

Антон Котяков, министр труда и социальной защиты РФ

По его словам, Роструд организовал круглосуточную «горячую линии», чтобы граждане могли задать интересующие их вопросы — в итоге порядка 3 тысяч консультаций дано по этому блоку вопросов, отработано порядка сотни обращений от граждан.

Котяков сообщил, что период участия в СВО учитывается в страховом стаже как день за два, это относится и к льготному страховом стажу. Индивидуальные пенсионные коэффициенты также будут засчитываться в двойном размере.

Для поддержки семей мобилизованных граждан внесены поправки в Трудовой кодекс и изменены правила оценки нуждаемости при предоставлении мер соцподдержки, установлен особый порядок предоставления соцуслуг. Кроме того, в особом порядке теперь считается доход при предоставлении выплат на детей и доходы для предоставления соцконтракта. Трудовые доходы мобилизованных не учитываются в доходах семьи, также в расчёт не берутся единовременные выплаты и другая материальная помощь семьям.

Он напомнил, что граждане, участвующие в спецоперации, получают статус ветерана боевых действий. При этом в случае получения травмы первичное протезирование и реабилитация осуществляются за счёт средств Минобороны. Однако если гражданин не возвращается на военную службу, то дальнейшая реабилитация является обязанностью гражданских ведомств. Реабилитация предусматривает медицинскую и социальную, обеспечение средствами ТСР, помощь в восстановлении утраченных навыков и возвращение к трудовой деятельности.

«Проработана программа социальной реабилитации, которая предусматривает как помощь самому гражданину, так и его семье», — отметил Котяков.

Ещё одно направление работы ведомства — помощь гражданину после возвращения из зоны боевых действий. По словам министра, важно, чтобы мобилизованный мог найти себя в мирной жизни, в некоторых случаях может понадобиться восстанавливать профессиональные навыки или получать дополнительные знания. Поэтому граждане смогут получить помощь для восстановления трудовых навыков или пройти профориентацию, чтобы выбрать новую специальность.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?