← Назад

Создано 08.06.2022

В Минцифре рассказали, как планируют поддержать разработку ИИ в России

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Для развития искусственного интеллекта (ИИ) на производстве разработчикам нужен безвозмездный доступ к большим данным. Сейчас важно отрегулировать этот вопрос на законодательном уровне, заявил глава Минцифры РФ Максут Шадаев в ходе «правительственного часа» на 526-м пленарном заседании СФ.

Тему затронул зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов, который напомнил, что активное внедрение ИИ даёт преимущества не только в развитии экономики, но и в обеспечении национальной безопасности. 

Министр заверил сенатора, что в данной сфере Россия «развивается неплохо», и уточнил, что на рассмотрении Госдумы сейчас находится законопроект о предоставлении компаниям доступа к обезличенным отсевам больших данных, принятие которого должно придать ускорение разработкам в данной сфере. 

Ключевым условием для развития разработчиков искусственного интеллекта является доступ к так называемым большим данным. Свои алгоритмы они могут настраивать только на доступе к большим данным

Максут Шадаев, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ

По его словам, нужно отрегулировать вопрос доступа разработчиков к большим данным на безвозмездной основе, чтобы они потом могли внедрять ИИ во все сферы нашей жизни.

«Например, берём простую тему: распознавание снимков КТ или МРТ, — пояснил Шадаев. — ИИ может распознавать даже то, что опытный врач в потоке может не увидеть. Это второе мнение, которое страхует от ошибок, усталости. Чтобы их натренировать, надо получить доступ к цифровым медицинским изображениям с уже поставленным диагнозом, чтобы машина могла обручаться».

Помимо этого, министерство предусматриваем налоговые льготы для тех компаний, которые будут ставить российские решения в области искусственного интеллекта в процесс управления на производстве. Это очень важные финансовые стимулы, считает Шадаев.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?