← Назад

Обновлено 23.06.2022

В Минцифры ждут сенаторский закон по борьбе с мошенническими звонками

Фото: freepik
Фото: freepik

Минцифры, Роскомнадзор и ФСБ ведут работу по созданию единой платформы верификации телефонных вызовов, которая позволит не допускать подмену номеров. Об этом замглавы Минцифры Александр Шойтов сообщил на круглом столе «Информационная безопасность: глобальные вызовы» в Совете Федерации.

По его словам, создание системы будет осуществляться в три этапа с 2022 по 2024 год. «Это большая и очень серьёзная система, это проактивная защита, она будет позволять не допускать осуществлять подмену номера в процессе самих телефонных звонков», — сказал замминистра.

Он сообщил, что в конце февраля-марте 2022 года наблюдалось существенное, более чем на 60%, снижение уровня телефонного мошенничества по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Однако уже в апреле-мае количество звонков от преступников увеличилось. 

Абсолютное большинство совершается путем подмены номера, при этом подмена совершается на внутренних стыках между российскими операторами связи

Александр Шойтов, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций

Он рассказал, что Правительство дало положительное заключение на законопроект по борьбе со спам-звонками, который предложил член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин.

Как писал «СенатИнформ», документ предполагает, что россияне смогут направлять в Минцифры сведения о мошеннических звонках. Через портал госуслуг граждане будут оправлять в ведомство номер своего телефона и того, с которого поступил подозрительный звонок, а также примерные дату и время вызова.

«Этот законопроект поддержан Минцифры, ФСБ, МВД, Роскомнадзором, Минюстом, Минфином», — отметил Шойтов.

По его словам, сейчас Минцифры дорабатывает портал гослуслуг, чтобы через него можно было получать сведения о мошеннических звонках от соотечественников и ждёт принятия инициированного сенатором Шейкиным закона. «Как только он будет принят, мы получим мощный инструмент, технологически мы к нему готовы, чтобы его реализовывать», — подчеркнул он.

Само ведомство, в свою очередь, подготовило законопроект о системе отслеживания фишинговых сайтов. Если его примут, граждане и госорганы и организации смогут через специальную информсистему отправлять в Минцифры данные об обнаруженных в сети фишинговых ресурсах. При этом субъектам критической информационной инфраструктуры дадут возможность делиться такими сведениями непосредственно с ФСБ. 

Шойтов рассказал, что уже прошла «опытная эксплуатация» информационной системы «Антифишинг», о которой идёт речь в законопроекте. «С 1 января 2022 года с использованием этой информсистемы выявлено 30 тысяч фишинговых сайтов, из них 9 тысяч заблокированы», — сообщил замминистра.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?