← Назад

Обновлено 15.04.2024

В Московском планетарии состоялась премьера фильма «Планеты солнечной системы»

московский планетарий

Фото: Агентство городских новостей «Москва»

В Московском планетарии 12 апреля, в День космонавтики, состоялась премьера полнокупольного фильма «Планеты Солнечной системы». Фильм был создан собственной киностудией Московского планетария в соавторстве с ведущими российскими учёными и художниками и представлен совместно с агентством ТАСС

Проект появился в рамках инициативы «Наука как искусство» - это часть объявленного Президентом РФ Десятилетия науки и технологий, и в него вошли актуальные научные данные, полученные в ходе космических миссий. Создатели предлагают осмотреть пустыни Марса, полюбоваться рождением Юпитера, горами на кольцах Сатурна, алмазными дождями Нептуна.

«Мы с детства знаем, что у Сатурна есть окольца, Юпитер полосатый. Но вы представляете, какой огромный путь прошло человечество, чтобы существование планет стало для нас естественным?! Когда мы смотрим на небо, мы, конечно же, этого не видим, но такие фильмы позволяют нам заглянуть далеко в космос. И мы хотели сделать именно фильм, а не видеолекцию, и показать этот огромный труд первопроходцев, учёных, которые задумывались о том, о чём до них не думал никто», - рассказала Тамара Романова, режиссёр и продюсер фильма.

В творческую группу вошли 8 человек, включая художников компьютерной графики и сценаристов. Процесс производства занял полтора года.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко заявила, что от эффективности ракетно-космической отрасли во многом зависят экономические успехи России.

О том, что в стране займутся вопросом повышения зарплат для работников этой сферы ранее говорил Президент Владимир Путин. Он отметил, сейчас зарплаты специалистов «в районе среднего, даже чуть ниже среднего, а должна быть выше».



Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?