← Назад

Обновлено 05.07.2023

В Москве откроют центры женского здоровья

Фото: freepik
Фото: freepik

Женские консультации, расположенные в поликлиниках или на первых этажах жилых домов в столице, планируется преобразовать в полноценные центры женского здоровья, которые будут располагаться в новых зданиях. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, передаёт ТАСС.

В настоящее время одной из самых больших проблем нашего государства является демографическая, в частности, снижение рождаемости в большинстве регионов России, отметил в беседе с «СенатИнформ» член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач России Владимир Круглый. В связи с этим, по его словам, особую актуальность приобретает ранняя диагностика и лечение заболеваний женской репродуктивной сферы. Поэтому озвученная инициатива властей Москвы приобретает особое звучание.

Владимир Круглый.  Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Создание таких центров женского здоровья позволит проводить раннюю диагностику гинекологических заболеваний, полноценную профилактику абортов, использовать вспомогательные репродуктивные технологии в государственных учреждениях, что существенно повысит доступность этих видов помощи для жительниц Москвы

Владимир Круглый, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач РФ

По его словам, развитие этого вида помощи очень актуально для всех регионов, и при формировании бюджетов субъектов РФ необходимо особое внимание уделить именно этим проблемам.

Ранее вице-спикер СФ Галина Карелова говорила, что важно на постоянной основе как можно больше и чаще информировать россиян о необходимости здорового образа жизни. По её словам, в современном мире ответственное отношение к собственному организму и внимание к профилактике заболеваний стали ключевыми факторами укрепления общественного здоровья.

В конце марта ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, согласно которым 21% россиян в качестве необходимого составляющего счастья назвали здоровье.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?