Создано вчера в 16:55
В МВД рассказали, сколько средств выделят на закон о контроле за детьми мигрантов

Фото: Bulkin Sergey/ Global Look Press
Реализация закона о контроле за детьми мигрантов потребует доработки двух программ – государственной информационной системы миграционного учёта (ГИСМУ) и программы «Моя Школа» Минцифры. На эти цели направят 125 млн и 31 млн рублей соответственно. Об этом сообщил начальник договорно-правового департамента МВД России Александр Авдейко в ходе заседания Комитета СФ по соцполитике 24 июля.
В частности, по его словам, документ устанавливает механизм взаимообмена сведениями о несовершеннолетних иностранных гражданах между МВД России и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, осуществляющими государственное управление в сфере образования, в целях выявления детей иностранных граждан для их последующей адаптации и интеграции в российское общество.
Внесение соответствующих изменений в федеральные законы, конечно, будет способствовать более успешной социализации детей иностранных граждан, прибывающих и проживающих на территории РФ, и усилению контроля за их пребыванием
Александр Авдейко, начальник договорно-правового департамента МВД России
Согласно закону, в МВД будут поступать следующие сведения - о результатах тестирования на знание русского языка, о приёме иностранного гражданина, не достигшего возраста 18 лет на обучение, о его отчислении из образовательной организации, об обращении в образовательную организацию иностранного гражданина из реестра контролируемых лиц.
Одновременно МВД России будет направлять в регионы информацию о регистрации или постановке на миграционный учёт иностранных граждан, не достигших 18 лет, для принятия решения о приёме на обучение. Законом также предусматривается обеспечение учёта сведений о результатах тестирования иностранных граждан на знание русского языка, а также сведений о выданных сертификатах.
Ранее «СенатИнформ» писал, что для детей мигрантов хотят ограничить число попыток сдачи теста по русскому языку. В ГД разработали законопроект, дающий на сдачу теста два года и восемь попыток. Если ребёнок все их провалил, он сможет учиться только в платной школе.
Спикер СФ Валентина Матвиенко говорила, что закон о тестировании детей мигрантов направлен на их адаптацию в российском обществе и получение образования в нашей стране, он не носит запретительный характер.