← Назад

Обновлено 07.12.2021

В МВД уточнили, будут ли штрафовать автомобилистов при ДТП за отсутствие техосмотра

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Участнику аварии отсутствие пройденного техосмотра ничем не будет грозить. Об этом заявил начальник отдела организации деятельности по техническому надзору Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Сергей Чипурин. Он выступил в СФ на «круглом столе», посвященном эффективности реформы технического осмотра транспортных средств.

Перед поездкой каждый водитель обязан проверять свое транспортное средство на предмет исправности и начинать движение, только убедившись в его хорошем состоянии

Сергей Чипурин, начальник отдела организации деятельности по техническому надзору ГУ по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России

Напомним: 15 июня Госдума приняла закон, отменяющий обязательный техосмотр автомобилей для получения полиса ОСАГО. Согласно документу, автомобилистам с 22 августа для получения полиса не понадобится предоставлять диагностическую карту и подтверждать прохождение ТО. Значительная часть автомобилистов сегодня оплачивают услугу по его проведению только для того, чтобы беспроблемно оформить ОСАГО, а на деле транспортное средство не проходит реальную диагностику.

При этом в положениях «Конвенции о дорожном движении», принятой в Вене в 1968 году, обозначено, что для легковых автомобилей, принадлежащих физическим лицам, техосмотр не обязателен. Плюс к тому страховые компании сегодня не в состоянии проконтролировать, прошёл ли автомобиль реальный техосмотр для получения полиса ОСАГО или владелец купил документ.

И вот 10 июня глава Госавтоинспекции РФ Михаил Черников рассказал, что МВД разработало предложения, предусматривающие введение добровольного техосмотра для личных легковых автомобилей. Правда, новые правила не затронут авто, которые участвуют в перевозках: такси, грузовики, машины предприятий и организаций, автобусы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?