Создано сегодня в 19:35
В начале 2025 года россияне увеличили расходы на развлечения
![онлайн кино](/upload/resize_cache/sprint.editor/4f4/798_448_1/4f4505704a08504765d59d605bce79ee.jpg)
Фото: Drazen Zigic/ freepik
Исследование МТС Банка и холдинга «МТС Медиа» показало, что в январе 2025 года россияне стали больше тратить деньги на развлечения. Особенно вырос интерес к онлайн-кинотеатрам, пишет ТАСС.
Отмечается, что количество платежей в онлайн-кинотеатрах увеличилось на 84% по сравнению с январем 2024 года, хотя средний чек остался на уровне 350 рублей. При этом посещаемость традиционных кинотеатров снизилась: число покупок уменьшилось на 22%, а средний чек упал на 8%, до 1100 рублей.
Среди офлайн-развлечений популярностью пользовались аквариумы и зоопарки — продажи билетов выросли на 51%, а средний чек составил 2100 рублей. Также увеличился спрос на концерты (+40%), парки развлечений (+24%) и театры (+8%).
Театральные билеты в среднем стоили 3490 рублей, став самым дорогим видом досуга. Кроме того, музеи и выставки привлекли больше посетителей: количество покупок выросло на 29%, а средняя цена билета удвоилась, достигнув 1005 рублей.
Рост расходов на развлечения в январе не является показательным для всего года, сказала в разговоре с «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева. Она объяснила, что первые 10 дней месяца — это время, когда у людей есть возможность всей семьёй сходить в театр, концерт, зоопарк или кинотеатр.
![сенатор екатерина алтабаева](/upload/resize_cache/sprint.editor/386/798_448_1/f564ho8j19nrwamgddiblr6bcnj873df.jpg)
Екатерина Алтабаева. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Чтобы делать серьёзные выводы, нужно смотреть на ситуацию в течение хотя бы квартала. Но было бы очень хорошо, если бы россияне действительно стали чаще посещать театры, музеи или библиотеки
Екатерина Алтабаева, зампредседателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре
Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин поручил кабмину подготовить предложения о финансировании создания и показов анимационных фильмов для детей и молодёжи.
Вице-спикер СФ Константин Косачёв ранее предлагал усилить господдержку создания кино, телепрограмм и книг, которые пропагандируют традиционные духовно-нравственные ценности.
По мнению сенатора Наталии Косихиной, посещение культурных мероприятий всей семьёй формирует у детей понимание ценностей, способствует разностороннему развитию.