← Назад

Обновлено 25.05.2023

В ООН направят обращение по итогам X Невского международного экологического конгресса

Фото: Sean Kilpatrick/ Keystone Press Agency
Фото: Sean Kilpatrick/ Keystone Press Agency

Обращение по итогам X Невского международного экологического конгресса (НМЭК) направят в соответствующие структуры Организации Объединённых Наций (ООН), чтобы тезисы документа нашли отражение в их резолюциях, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко в интервью телеканалу «Россия 24» 25 мая.

Спикер отметила, что, несмотря на сложную политическую конъюнктуру, Россия продолжает все важные экологические программы и открыта к международному сотрудничеству. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Хотя есть целый ряд международных организаций, которые из-за рубежа пытаются влиять на Россию в плане сдерживания её развития

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

При этом, по её словам, ряд организаций используют «очень актуальную зелёную повестку» для лоббирования политических интересов и недобросовестной конкуренции, «чтобы сдержать развитие нашей страны в той или иной сфере».

Глава верхней палаты отметила, что в РФ есть ряд экологических общественных институтов, организаций, «подвижников зелёной повестки», волонтёров, благодаря работе которых ни один экологический проект не остановлен.

Ранее спикер подчёркивала, что главная задача конгресса — создать экологически благоприятные, здоровые условия для жизни большинства россиян, а одна из главных особенностей форума — его практическая направленность.

В начале мая опубликована деловая программа юбилейного Невского международного экологического конгресса. Основное мероприятие в его рамках — пленарное заседание «Человек и планета: совместимы ли мы?» — запланировано на 26 мая.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?