← Назад

Обновлено 27.04.2021

В палате регионов предложили совместить оздоровительный детский отдых с туризмом

Есть предложение, которое позволит на принципиально новом уровне организовать детский отдых: совместить оздоровление детей с культурно-познавательным туризмом и просвещением. Например, когда дети с Севера и из Арктики едут в летний период на отдых и оздоровление в наши южные регионы, а дети из этих регионов, наоборот, посещают Дальний Восток, Байкал, Сибирь с культурно-познавательными и оздоровительными целями. Об этом заявила 27 апреля глава Комитета СФ Инна Святенко на заседании Совета законодателей РФ в Санкт-Петербурге.

Такой подход можно реализовать через заключение соответствующих соглашений между субъектами. Регионам предлагаем разработать такие программы обмена для детей, и, возможно, для студентов. Прошу регионы проработать этот вопрос и направить свои предложения в Комиссию Совета законодателей по социальным вопросам

Инна Святенко, глава Комитета СФ по социальной политике

По словам сенатора, продолжает оставаться актуальным проблема поддержки регионов в реализации их полномочий по вопросу организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей из многодетных семей, а также детей, проживающих в Арктической зоне. Поэтому, отметила Святенко, важно вернуться к возможности софинансирования из федерального бюджета мероприятий по проведению оздоровительной кампании для них.

«Просим Правительство финансово поддержать регионы по этим вопросам, а глав заксобраний взять под свой личный контроль проведение в своих регионах летней оздоровительной кампании 2021 года», — подчеркнула глава Комитета СФ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?