← Назад

Обновлено 06.10.2021

В первой половине 2022 года кабмин представит законопроекты о развитии туризма в Арктике

Фото: vesveter.ru
Фото: vesveter.ru

Сегодня видны прорехи в сфере развития арктического туризма: надо создавать условия бизнесу, который неохотно вкладывается в развитие маршрутов на северных территориях со сроками окупаемости до 30 лет. Поэтому в первом полугодии 2022 года Правительство представит свои предложения для изменения этой ситуации на законодательном уровне. Об этом 6 октября сообщил вице-премьер РФ Юрий Трутнев на «правительственном часе» в Совете Федерации, отвечая на вопрос сенатора Ольги Забраловой о том, что планируется делать в кабмине для развития туризма в Арктике.

Все субъекты Арктической зоны являются перспективными с точки зрения развития туризма и создания туристских кластеров. Для развития туризма необходимо отдельно выделить это направление в госпрограммах. Практически во всех арктических регионах рассматриваются проекты, связанные с туризмом. Спрос большой — почти 1,5 миллиона человек в год — но не хватает номерного фонда. Всего действует 12 тысяч гостиничных номеров

Юрий Трутнев, зампред Правительства РФ

Он рассказал, что с 2020 года в Арктике запустили новые инвестиционные проекты, объём инвестиций по ним составляет 1,1 триллиона рублей. «В Арктике создана система преференций для ускоренного экономического развития региона. Начали реализовываться первые инвестиционные проекты, сегодня их уже 294», — уточнил замглавы Правительства РФ. По его словам, сейчас более 70% инвестиций в Арктике приходятся на проекты в горно-добывающей отрасли.

Как отметил в ходе заседания сенатор от Мурманской области Константин Долгов, Правительство делает все возможное для развития инвестпроектов в арктических территориях. «Мурманская область — лидер по количеству резидентов. Это порядка 90 млрд инвестиций и тысячи рабочих мест», — подчеркнул парламентарий.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?