← Назад

Обновлено сегодня в 13:08

В регионах появятся частные метеостанции

метеостанция

Фото: Bulkin Sergey/ news.ru/ Global Look Press

В регионах готовят первые пилотные проекты по расширению системы метеостанций за счет личных сетей сельхозпредприятий, сообщил «СенатИнформ» глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных.

Сейчас при оформлении страховых выплат у фермеров есть проблемы с получением справок метеостанций для подтверждения опасных агрометеорологических явлений, приводящих к страховым случаям. По словам Александра Двойных, Национальный союз агростраховщиков предложил заменить их видеофиксацией для подтверждения, например, града или паводка. Также для решения проблемы планируют расширять систему метеостанций.

Минсельхоз с Росгидрометом уже объявили, что подготовят возможности для расширения сети метеостанций за счёт частных сетей сельхозпредприятий, готовятся первые пилотные проекты в регионах

Александр Двойных, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

По словам сенатора, кроме недостаточного охвата метеостанциями системных проблем в агростраховании, затрудняющих получение выплат, сейчас нет. В условиях заморозков большинство агростраховщиков готовы оперативно выплачивать страховку.

Но 2024 год показал, что некоторым регионам следует настраивать систему реагирования на ЧС в АПК, отметил Двойных. Например, комиссиям по ЧС нужно вовремя проводить обследование посевов. «В целом можно сказать, что задача донастройки системы агрострахования постепенно переходит на региональный уровень непосредственного взаимодействия органов АПК региона, страховых компаний и сельхозпроизводителей», — отметил сенатор.

Ранее «СенатИнформ» сообщил, что Национальный союз агростраховщиков подготовил изменения в правила страхования урожая сельхозкультур и посадок многолетних насаждений. Союз предложил сократить количество документов для урегулирования убытков и сроков страховых выплат. По таким рискам, как град, крупный град, половодье, наводнение, подтопление, паводок, оползень, сход снежных лавин, сель предлагается исключить требование о предоставлении справки Росгидромета.

В СФ призвали уделить больше внимания сельскому хозяйству в Стратегии пространственного развития России. Недостаточное внимание к сельским территориям станет причиной дальнейшего оттока населения оттуда, росту кадрового дефицита в АПК.

Также сенаторы настаивают на разработке мер поддержки для аграриев в приграничных регионах России. Фермеры в этих районах испытывают сложности в преддверии посевной кампании.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?