← Назад

Обновлено 24.05.2022

В РЭО заявили, что оборудование площадок для раздельного сбора мусора не будет полностью ложиться на плечи регионов

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Создание площадок для раздельного сбора мусора должно быть совместной работой федеральной и региональной власти, только в пошлом году было закуплено 66 тысяч контейнеров, сказал гендиректор публично-правовой компании «Российский экологический оператор» (РЭО) Денис Буцаев в ходе «Открытого диалога» с сенаторами.

Как отметила зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева, представляющая в палате регионов Севастополь, в городе федерального значения есть трудности с оборудованием площадок для раздельного сбора мусора, так как в соответствии с законом средства для этого должны выделать органы местного самоуправления. 

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Некоторые регионы сталкиваются с проблемой финансирования оборудования таких площадок, поскольку выделить такой объём средств из регионального или муниципального бюджетов не представляется возможным

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Севастополь, по её словам, находится в данном списке. Буцаев ответил, что сейчас идут работы в этом направлении, уже выбран земельный участок, и строительство необходимой инфраструктуры на нём начнётся в 2023 году.

Развернутый комментарий по теме дал присутствующий на мероприятии замминистра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Тетенькин, напомнив, что в прошлом году на реализацию раздельного сбора мусора был выделен 1 млрд рублей, в этом году — 500 млн рублей. При этом, программы по раздельному накоплению отходов приняли только 60 регионов. А люди, по его словам, должны видеть, «что не зря сортируют мусор и потом за ним не приезжает один мусоровоз и не свозит всё на общую свалку». 

Как отметил зампредседателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев также необходимо решать проблему с нарушениями санитарно-эпидемиологических норм на местах для сбора коммунальных отходов. «С плохо оборудованных площадок мусор «разлетается» в период неблагоприятных погодных условий, увеличивается популяция крыс», — объяснил сенатор.

Дмитрий Тетенькин подтвердил, что места накопления ТКО часто превращаются в несанкционированные свалки, полигоны «с большими затратами на их рекультивацию», и накопление отходов должно происходить только при мусороперегрузочных станциях.

Первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин, модерирующий встречу с сенаторами, в свою очередь попросил РЭО предоставить в верхнюю палату информацию о тех регионах, которые не дали заявки на оборудование площадок по раздельному сбору мусора, чтобы «взять ситуацию на контроль».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?