Создано 14.05.2024
В РФ изобрели биочернила для 3D-печати продуктов

Фото: freepik
В России появились биочернила для пищевой 3D-печати из растительных клеток, сообщила газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки РФ. Там рассказали, что учёные Вятского государственного университета (ВятГУ) разработали это сырьё для помощи людям, которые поддерживают индивидуальную диету, являются приверженцами здорового образа жизни, а также вегетарианцам и веганам. Сейчас биотехнологи ВятГУ работают над совершенствованием текстуры растительной ткани, так как это один из важнейших факторов, влияющих на вкусовое восприятие.
Качество жизни человека во многом зависит от питания, и чем разнообразнее рацион, тем больше полезных веществ поступает с пищей. Для некоторых людей особенное значение имеют дополнительные источники биологически активных веществ.
Зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель в разговоре с «СенатИнформ» поддержала развитие таких технологий, но отметила, что до массового внедрения разработка должна неспеша пройти ряд испытаний, чтобы не навредить здоровью аллергиков.

Татьяна Гигель. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
В целом всё звучит красиво и заманчиво, но надо не забывать, что в России есть много площадей, земельных ресурсов и возможностей выращивать и производить экологически чистую продукцию, безопасную для человека
Татьяна Гигель, зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
В прошлом году Минздрав РФ поддержал идею маркировки полезных продуктов информацией об уровнях жира, сахара и соли, что поможет, в частности, снизить спрос на продукты с высоким уровнем содержания вредных веществ.
Также Общественный совет при Роспотребнадзоре предлагал информировать покупателей о содержании сахара, соли и трансжиров в продуктах относительно суточной нормы, чтобы люди быстрее и проще делали выбор в пользу здорового питания.
Спикер СФ Валентна Матвиенко высказывалась о том, что необходимо активнее работать по внедрению научных разработок в жизнь и заинтересовывать бизнес.