← Назад

Создано 01.12.2022

В РФ могут установить минимальную цену на тихие вина

Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»

Правительство России может получить право устанавливать минимальную розничную цену на все виды алкогольной продукции, включая тихие вина и пиво. Соответствующее предложение разработало министерство финансов РФ, пишут «Известия».

Сейчас в стране установлена минимальна стоимость крепких напитков и игристого вина. Для последнего она составляет 169 рублей за бутылку 0,7 л. Но этот порог собираются поднять до 239 рублей. При этом минимум для тихих вин, по мнению экспертов, должен быть ниже, чем для игристых, и учитывать финансовые возможности покупателей. Сейчас в регионах средняя стоимость бутылки вина в магазинах колеблется около 250 рублей.

Минимумы цены рассчитывают с учётом многих факторов — например, оценивают себестоимость напитков, а также наценки при отгрузке с завода, в опте и рознице.

Как отметил в беседе с «СенатИнформ» член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин, предложение заслуживает поддержки, однако его стоит обсудить с отраслью. По его словам, инициатива может помочь избавить рынок от контрафакта.

Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сейчас у нас действует параллельный импорт на иностранную продукцию. Его могут использовать недобросовестные продавцы, устанавливая более низкие цены на некачественный товар. Введение минимальной цены позволит лучше бороться с контрафактом

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Парламентарий считает, что следует провести мониторинг, который позволит понять, не будет ли предложенная минимальная цена слишком высока для населения.

Ранее первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин призвал повышать общую потребительскую грамотность граждан для борьбы с контрафактом. Он считает, что нужно расширить список продукции, которую производители должны будут маркировать. 

Глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко выступил за введение единой маркировки товаров в ЕАЭС, чтобы также избавить рынок от контрафакта.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?