← Назад

Создано 16.05.2022

В РФ начал работать отечественный магазин приложений NashStore — аналог Google Play

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Сегодня, 16 мая в России стал доступен для скачивания магазин приложений NashStore. Пока что пользоваться им могут обладатели системы Android, пишет РБК Скачать магазин можно с официального сайта nashstore.ru, предварительно разрешив загрузку приложений из сторонних источников в системных настройках.

Уже начиная с 9 мая все желающие разработчики могут регистрироваться на этом сайте, добавлять информацию о владельце приложения и загружать в формате .apk свои программы, которые будут проверены на наличие вредоносного кода. Разработчики уточнили, что сейчас в магазине доступны более 1 тысячи приложений, в том числе «Банки.ру», «Альфа-Банк», «СберМаркет», «Совкомбанк», Gloria Jeans и другие.

Магазин Nash Store создала автономная некоммерческая организация (АНО) «Цифровые платформы» в качестве альтернативы сервису Google Play. Ещё в марте директор по проектам АНО «Цифровые платформы» Владимир Зыков сказал, что разработчики решили создать собственный магазин, так как российские пользователи больше не могут «нормально использовать Google Play для покупки и оплаты приложений, а разработчики лишились источника заработка».

Ранее, в начале марта российские карты ушедших из страны платёжных систем Visa и Mastercard, а после и карты «Мир» В России заработал магазин приложений NashStoreперестали поддерживаться в магазине Google, и россияне не могут купить игры и приложения, платить за подписки и проводить транзакции в приложениях в Google Play.

Как отмечал в комментарии «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов , россиянам нужно быть готовыми к тому, что в любой момент привычные приложения в целом, как только будет получена соответствующая команда из Вашингтона, станут недоступны, «ведь про бизнес там никто не думает».

Напомним, в стране уже запущено мобильное приложение «СБПэй» для оплаты товаров и услуг в розничных магазинах и сети интернет. Система работает как альтернатива зарубежным «Apple Pay» и «Google Pay», которые из-за западных санкций временно недоступны в нашей стране.

Создать отечественную экосистему, элементы которой уже существуют, поскольку App Store и Google Play могут в любой момент прекратить работу в России призвал российских разработчиков в начале апреля глава Правительства Михаил Мишустин, выступая с отчётом в Госдуме.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?